Грудное вскармливание улучшает кардиометаболическое здоровье матери

Грудное вскармливание на протяжении 6-9 месяцев является профилактикой гипертензии и повышения уровня липопротеинов низкой плотности у женщин как с гипертензивными осложнениями беременности, так и без них.

Положительное влияние грудного вскармливания на кардиометаболические показатели удалось подтвердить в ходе исследования, проведенного учеными из Университетов Питтсбурга, Бристоля и Университета штата Огайо.

Исследователи изучили медицинские карты 3 598 женщин, оценив наличие гипертензивных осложнений беременности. Затем ученые фиксировали такие показатели как окружность талии, индекс массы тела, уровни С‐реактивного белка, инсулина, проинсулина, глюкозы, липопротеинов высокой и низкой плотности, артериальное давление, толщину интима‐медиа сонных артерий и растяжимость артерий в среднем через 18 лет после беременности.

Исследование показало, что грудное вскармливание снижает многие показатели кардиометаболического здоровья, в том числе ИМТ, окружность талии, уровень С‐реактивного белка, триглицеридов, инсулина и проинсулина.

У  женщин, которые имели проблемы с повышением артериального давления во время беременности, грудное вскармливание снижало в будущем среднее и диастолическое артериальное давление, а также уровень холестерина липопротеинов низкой плотности.

Лучшие показатели были зафиксированы у женщин, которые кормили грудью 6-9 месяцев. У них были зафиксированы показатели диастолического давления на 4,87 мм рт.ст. ниже, среднего артериального давления — на 4,61 мм рт.ст., а концентрация липопротеинов низкой плотности ниже на 0,4 ммоль/л.

Результаты проведенной работы были опубликованы в журнале JAHA.