Коронавирус повышает риски осложнений у беременных и новорожденных

Проанализировав результаты 12 различных исследований, ученые из Школы общественного здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона пришли к выводу, что после перенесенного во время беременности коронавируса увеличивается риск развития осложнений, как у матери, так и у ребенка.

По полученным данным заболевание коронавирусной инфекцией во время беременности в 7,7 раз увеличивает риски материнской смертности, в 3,8 раз – риски госпитализации в отделение интенсивной терапии, в 23 раза – риски развития пневмонии, в 5,5 раз – риски тромбоэмболии и в 15 раз - необходимости в искусственной вентиляции легких.

Риски распространялись и на новорожденных: они чаще оказывались в отделении неонатальной помощи. В 3 раза повышались риски рождения детей с низкой массой тела и недоношенности. Тем не менее, ученые отметили, что перенесенный коронавирус не повышал риски мертворождения или задержки внутриутробного развития.

По мнению авторов исследования необходимо уделять особое внимание профилактике COVID-19 у беременных женщин, используя возможности вакцинации и немедикаментозных средств.