Средства для выпрямления волос могут спровоцировать рак матки

Привычка выпрямлять волосы может спровоцировать рак матки. К такому выводу пришли ученые из Национальных институтов здравоохранения США, опубликовав на своем сайте результаты проведенного ими исследования.

Опасность кроется в химических средствах для выпрямления волос, при этом ученые проанализировали состав и других продуктов по уходу за волосами, включая краски и средства для осветления и химической завивки, но не обнаружили подобных рисков.

Как утверждают исследователи, у женщин в возрасте 70 лет, которые никогда ранее не использовали средства для выпрямления волос, рак матки диагностируется в 1,64% случаев. А вот у тех, кто регулярно выпрямлял волосы при помощи специальных химических продуктов, такой риск возрастает до 4,05%. При применении таких средств чаще 4 раз в год риски развития рака матки увеличивались в 2,55 раза.

Ученые не называют марки таких средств, утверждая, что не анализировали их, но указывают на их компоненты, которые могут повышать риски развития опасного заболевания. К ним относят парабены, бисфенол А, металлы и формальдегид. 

Это не первое исследование, посвященное данной теме. Ранее уже было доказано, что химические средства для выпрямления волос увеличивают опасность развития гормонально-обусловленного рака.