Вакцина от COVID-19 удлиняет менструальный цикл

Вакцина от коронавируса может изменить длительность менструального цикла. К такому выводу пришли исследователи из Орегонского университета науки и здоровья.

Речь идет о том цикле, в котором была проведена вакцинация, при этом тип вакцины не имеет значения.

Как показало исследование, вакцинация от COVID-19 может удлинить менструальный цикл в среднем на один день.

Первая доза вакцины удлиняет цикл в среднем на 0,71 дня, а вторая – на 0,56 дня. Если вакцинация была проведена в рамках одного менструального цикла, то он увеличивался в среднем на 3,91 дня. 6,2% участниц исследования (1342 женщины) зафиксировали удлинение цикла на 8 дней и более.

Ученые отметили, что продолжительность цикла не зависела от типа вакцины, а его удлинение чаще всего фиксировалось в тот период, в который проводилась вакцинация.

Продолжительность цикла увеличивалась чаще у молодых женщин и у тех, чей цикл отличался более долгой продолжительностью и до вакцинации.

Всего в исследовании приняло участие около 20 000 женщин, 15 000 из которых прошли вакцинацию различными типами вакцин. Ученые оценивали данные 3 циклов до вакцинации и как минимум одного после. У пациенток, которые не проходили вакцинацию, учитывались данные о 4 последовательных менструальных циклах.