Вовлечение отцов в процесс грудного вскармливания

грудное-вскармливание.gif Старейший университет Швеции и Скандинавии - Уппсальский университет, провел исследование, предметом которого явилась возможная поддержка молодых родителей в желании грудного вскармливания новорожденного.
Работа шла в 2-х группах: первая группа молодых родителей получала всестороннюю поддержку от медицинского персонала, а вторая контрольная группа получала стандартную поддержку, которая заключалась лишь в предоставлении брошюры о грудном вскармливании. Как оказалось, стандартная поддержка – это слишком мало!

Известно,что наиболее важным лицом, оказывающим поддержку женщине в ее стремлении кормить младенца грудью, является партнер молодой матери. Но, как оказалось, и он нуждается в дополнительной поддержке со стороны медицинских работников. Так, например, в группе поддержки грудного вскармливания партнеры чувствовали себя более вовлеченными в процесс и рассказывали, как они сотрудничали с матерью. Партнеры же контрольной группы чувствовали себя исключенными из данного процесса и говорили о том, что их не поддерживает медицинский персонал.
Многие прекрасно понимают, какое положительное влияние на здоровье ребенка и матери оказывает грудное вскармливание (защита ребенка от инфекций в период кормления грудным молоком, снижение риска развития рака яичников и молочных желез у матери). Но, несмотря на это, лишь 10 % детей в Швеции находятся на грудном вскармливании в течение полугода.
Вывод специалистов состоял в том, что оба родителя должны быть вовлечены в поддержку грудного вскармливания, и медицинскому персоналу надо работать со всеми членами молодой семьи.