Выявлены факторы, повышающие риск послеродовой депрессии

risk-poslerodovoy-depressii.jpeg

Исследователи из Университетской больницы Бордо и Университета Париж-Сите провели исследование, в котором были определены факторы риска послеродовой депрессии после влагалищных родов. Они выявили, что основными факторами риска являются индуцированные роды, оперативное влагалищное родоразрешение, тяжелые воспоминания о родах, возраст, предшествующие аборты и наличие психических расстройств.

Исследование было проведено с участием 2811 женщин с одноплодной беременностью. По результатам исследования, распространенность послеродовой депрессии составила 9,9% при оценке по Эдинбургской шкале от 13 баллов и выше, и 15,5% при пороговом значении не менее 11 баллов.

Ученые обнаружили, что риск послеродовой депрессии на 80% выше у женщин моложе 25 лет и у рожениц старшего возраста. Предшествующий аборт повышал риск послеродовой депрессии на 40%, а наличие психических нарушений в анамнезе – в 2,9 раза.

Также выяснилось, что индуцированные роды и оперативное влагалищное родоразрешение увеличивали вероятность развития послеродовой депрессии на 50% и 40% соответственно.

Кроме того, тяжелые воспоминания о родах в ближайшем послеродовом периоде были тесно связаны с симптомами послеродовой депрессии в первые два месяца. Риск развития послеродовой депрессии в этих случаях повышался почти в 2,5 раза.

Проведение скрининга, нацеленного на факторы риска, поможет выявить женщин из группы высокого риска и своевременно оказать помощь по поводу послеродовой депрессии.